четверг, 17 мая 2012 г.

Снова о толерантности


 

      Что такое толерантность?

Я не согласен с тем, что вы говорите, но
пожертвую своей жизнью, защищая ваше
право высказывать собственное мнение.

Вольтер

Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Таким образом, она связана со свободой инакомыслия в широком смысле этого слова, а не в том, который утвердился в политической сфере, близка к понятиям милосердия и снисхождения.
Важность этого феномена в современной жизни столь сильна, что в 1995 г. ЮНЕСКО была принята Декларация принципов толерантности, включающих уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности, гармонию в многообразии, направленность на достижение мира и содействие замене культуры войны культурой мира.

вторник, 15 мая 2012 г.

Первая работа с блогом

Первое занятие - интересно, непонятно....

В лицее прошла олимпиада

Новый год и новые победы воспитанников объединения
«Кубань православная»

В сентябре-октябре наши ребята, учащиеся МОУ лицея №64, воспитанники объединения «Кубань православная»,  приняли участие в школьном туре двух олимпиад, проводимых Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом: Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие»

понедельник, 14 мая 2012 г.

Толерантность и терпимость

Во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости»: лат. tolerantia, англ. tolerance, нем. Toleranz, фр. tolérance. Кроме того, все словари XX века однозначно указывают прямое толкование толерантности как терпимости.
 
Словари XX века определяют «толерантность» как терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям[1][2][3] или просто называют «толерантность» синонимом понятия «терпимость».[4] Словарь Брокгауза и Ефрона сводит толерантность в основном к веротерпимости.[5]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...