четверг, 28 июня 2012 г.

Третья комплексная краеведческая экспедиция по святым местам "Кубань православная"

После открытия блога и тренировочных публикация, сделанных на семинаре, записи в своем блоге я хочу начать именно с этой страницы своей учительской жизни и жизни моих детей.
Мы вернулись из комплексной краеведческой экспедиции по святым местам "Кубань православная"!



ИЗ ОТЧЁТА
о комплексной краеведческой экспедиции по святым местам
«Кубань православная»

23-27 июня 2012 года 15 учащихся МБОУ лицея № 64, воспитанников кружка «Кубань православная» МБОУ ДОД Центр внешкольной работы города Краснодара, приняли участие в третьей комплексной экспедиции по святым местам «Кубань православная».
Руководитель экспедиции – учитель начальных классов, педагог дополнительного образования Гроздева Ирина Владимировна.
Программа краеведческой экспедиции рассчитана на детей 8-13 лет и нацелена на изучение истории нашего края, культурно-исторического православного центра, на решение задач духовно-нравственного и патриотического воспитания, на развитие познавательной активности и творческих способностей.

Цель экспедиции: изучение истории создания, деятельности, разрушения и восстановления одной из крупнейших православных святынь Северного Кавказа.
Основные направления нашей деятельности:
1.   Духовно-нравственное и патриотическое воспитание.
2. Наблюдение за жизнью монастыря, изучение православной истории края, житийной и исторической литературы, иконописи и православной архитектуры.
3.Исследовательская работа: сбор растений для составления гербария, фотоматериала для альбомов.
4.  Организация досуга, оздоровление детей.

Основные мероприятия экспедиции
Ребята жили на территории Свято-Михайло-Афонского Закубанского мужского монастыря, расположенного в Майкопском районе поселок Победа.
За время экспедиции они изучали историю и жизнь монастыря и монахов,   познакомились с древними рукотворными пещерами, участвовали в богослужениях при храме, общались со священнослужителями,  погружались в купель, посетили два святых источника, были в Хаджохской теснине, на водопадах Руфабго, стали участниками туристических походов на гору Афон, к Успенским кельям монахов, ездили в станицу Хамышки (подворье Михайловской пустыни) в храм во имя святых Гурия, Самона и Авива.
  Участники экспедиции учились ориентироваться на местности по местным признакам, изучали растительный мир края, собрали богатейший фото-, видеоматериал для оформления фотоальбомов «Красота нерукотворная», «Красота рукотворная», «Красота спасенная», написали статьи для лицейской газеты «Переменка».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...