Публикации

Публикации в печати обобщения собственного опыта работы, методических и дидактических материалов




Публикация статей - интегрированных уроков по курсам «Мы и окружающий мир» (система Л.В. Занкова, 1 класс) и «Основы православной культуры» по темам «Семья. Родство и родословная. Почитание родителей. Начальное понятие о добре и зле в их нравственном и духовном измерении» и «Происхождение имен и фамилий. «Второе рождение». Ангел-хранитель, крестные родители. Именины. Святые» в материалах Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2008-2009 года (на сайте Фестиваля http://festival.1september.ru/, на компакт-диске и в сборниках тезисов).










Публикация статьи «Методическая разработка мероприятия по теме «Именем Святой Екатерины наша жизнь навек освящена» в материалах Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2009-2010 года (на сайте Фестиваля, на компакт-диске и в сборниках тезисов).







http://festival.1september.ru/articles/574247/ 













Публикация статьи «Неделя святых жен-мироносиц. 4 класс» в материалах Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2010-2011 года (на сайте Фестиваля, на компакт-диске и в сборниках тезисов).








http://festival.1september.ru/articles/592660/











Публикация статьи «Сохранение здоровья детей – приоритетная задача учителя начальных классов» в сборнике материалов региональной научно-практической конференции «Здоровьеобеспечение учащихся в образовательном процессе современной школы». Краснодар: Кубанский гос. ун-т; КРО АПСН, 2010.

Публикация доклада «Профессиональное самообразование учителя (учитель как ученик)» в сборнике докладов победителей и активных участников конкурса докладов XI Всероссийского @вгустовского интернет-педсовета «Пять степеней учителя». Москва, ООО «Образ-Центр», 2010.

Публикация статьи в соавторстве с Волковой О.А. «Применение дидактических игр в начальной школе» в сборнике IV Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Научный потенциал студенчества в XXI веке». Том второй. Общественные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2010.

Публикация: «Приблизиться к небесам»: Авторская программа комплексной краеведческой экспедиции по святым местам «Кубань православная» в сборнике «Моя педагогическая инициатива: Сборник статей по итогам Всероссийского интернет-конкурса «Моя педагогическая инициатива», 25 октября 2010 г. – 28 января 2011 г.// Центр Творческих проектов, Интернет-портал «Дети-66.ру». – Екатеринбург, 2011.

Публикация «Программа комплексной краеведческой экспедиции по святым местам «Кубань православная» в электронном журнале «Наша новая школа: Как сделать летние каникулы интересными, полезными, безопасными» № 3(10)/2011, Краснодарский научно-методический центр, Краснодар, 2011.


Публикация статьи «Создание образовательной среды для успешного интеллектуального развития младших школьников на основе использования современных образовательных технологий» в сборнике материалов Международного фестиваля методических идей «Принципы и подходы к обучению и воспитанию в условиях модернизации образования». Чебоксары: Учебно-методический центр, 23 июля 2012г. Сборник материалов.pdf

Публикация «По «Золотому кольцу Кубани» (виртуальное паломничество по святым местам для учащихся 3-4 классов» в научно-методическом журнале «Кубанская школа. К 75-летию образования Краснодарского края» № 4 2012. ККИДППО, 2012.

Исследовательская работа по теме «Духовно-нравственное воспитание младших школьников на уроках и в системе дополнительного образования» (протокол № 3 от 23.09.2009) внесена в муниципальный банк результативного инновационного педагогического опыта города Краснодара.

Интервью с учителем опубликовано в газете "Краснодарские известия" 
"Метод Ирины Гроздевой"
 


Имею публикации (методические разработки уроков и внеклассных мероприятий, программы, тексты докладов, лекций и выступлений, презентации для учителей начальных классов, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, учителей ОПК) на сайтах сети Интернет.


Список опубликованных материалов и интернет-адреса публикаций:
1.      Интегрированный урок по курсам "Мы и окружающий мир" и "Основы православной культуры" по теме "Семья. Родство и родословная. Почитание родителей. Начальное понятие о добре и зле в их нравственном и духовном измерении" (система развивающего обучения Л.В.Занкова, 1-й класс).
2.      Интегрированный урок по курсам "Мы и окружающий мир" и  "Основы православной культуры" по теме "Происхождение имен и фамилий. "Второе рождение". Ангел-хранитель, крестные родители. Именины. Святые". http://festival.1september.ru/articles/533015/
3.      Методическая разработка мероприятия по теме "Именем Святой Екатерины наша жизнь навек освящена".
4.      «Неделя святых жен-мироносиц»
5.      Приблизиться к небесам. (Авторская программа комплексной экспедиции по святым местам «Кубань православная»). 
Личная страница:
8.      Дополнительная образовательная программа "Кубань православная" (2 года обучения). http://pedsovet.su/load/187-1-0-3699  
9.      Лекция для родителей "Как по-настоящему любить детей".
10.  Лекция "Духовно-нравственное воспитание детей в условиях дополнительного образования".
11.  Открытое мероприятие «Потомки, память сохраните!», посвящённое Дню Победы (3-6 классы). http://pedsovet.su/load/202-1-0-8988
12.  Внеклассное мероприятие «Новогодний праздник» (игровая программа для учащихся 2-3 класса). http://pedsovet.su/load/198-1-0-8833
13.  Семья как основа и источник духовности подрастающего поколения. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,31746/
14.  Профессиональное самообразование учителя. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,24120/
15.  Загадки как средство развития мышления младших школьников. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,15896/
16.  Внеклассное мероприятие "9 мая - День Победы" (2 класс). http://nayrok.ru/index.php?newsid=668
17.  Внеклассное мероприятие "Выпускной вечер" (1 класс). http://nayrok.ru/index.php?newsid=667
18.  Конкурсная программа для младших школьников "Путешествие по сказкам". http://nayrok.ru/index.php?newsid=666
19.  Внеклассное мероприятие по русскому языку "Что? Где? Когда?" (3 класс). http://nayrok.ru/index.php?newsid=665
20.  Новогодняя программа для детей и родителей. http://nayrok.ru/index.php?newsid=664
21.  Создала свой мини-сайт, где опубликовала в разделе «Воспитательная работа»: «По золотому кольцу Кубани» (виртуальное паломничество по святым местам для учащихся 3-4 класса; методическая разработка с презентацией); в разделе «Общепедагогические технологии»: «Создание образовательной среды для успешного интеллектуального развития младших школьников на основе использования современных образовательных технологий» и другие.
22.  Как по-настоящему любить детей.
23.  Личная страница учителя на сайте МБОУ лицея № 64 http://school64.centerstart.ru/node/347
- Загадки и шарады - средства развития мышления младших школьников (сборник загадок и шарад);
- Доклад на МО учителей начальных классов «Психологические особенности младших школьников»;
- Презентация «Педагогический ключ успешного обучения (выступление на педагогическом совете).
24.  Методические разработки: «По золотому кольцу Кубани» (заочная экскурсия), «Именем святой Екатерины…» и другие в разделах «Методическая копилка» и « Инновации»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...