понедельник, 6 января 2014 г.

Поздравление с праздником

Поздравляю Всех с праздником!!!

Рождество Христово является одним из главных православных праздников и отмечается ежегодно 7 января. Иисус родился в пещере и был положен в обычные ясли, куда и пришли ему поклониться пастухи, которым Господь дал знак и сообщил, что в мир явился Спаситель. К рожденному спасителю пришли волхвы с дарами, в песнях святой церкви поётся, что всё творение Божье встречало приход Спасителя.
Перед Рождеством Христовым сорок дней соблюдается Рождественский пост, накануне Рождества он особо строгий, после Рождества наступают двенадцать святых дней, в которые отмечают праздник – святки.

Обычай украшать какое-нибудь хвойное дерево на Рождество различными игрушками, лакомствами, свечами, как нетрудно догадаться, привез Петр Первый из поездки в Германию. Но эта традиция, как и многие другие с трудом приживались на Руси. Елка, которая обычно используется для украшения, считалась в те времена, связанной с нечистой силой. На Руси использовали веточки каких-нибудь плодовых деревьев, которые ставили в воду, чтобы они дали листочки. Но Петр обладал незаурядным упорством и все-таки добился своего. Сначала ель начали ставить в домах, а затем в крупных помещениях. Но, правда, это было уже после смерти Петра. Первая общественная рождественская елка была установлена 7 января 1852 года в здании бывшего Екатерининского, ныне Московского вокзала. Как и положено, она была украшена игрушками, сладостями, фруктами, свечами. А на верхушке сияла звезда. Конечно, ставить елки и украшать их было в те времена удовольствием дорогим, но постепенно обычай разошелся и в дома простых людей. Советская власть сначала разрешала использование елки, даже устанавливали общественные елки, но затем запретили в пылу борьбы с религией. И только в 1936 году было дано разрешение на установку елок, но уже как новогодних атрибутов. В 1938 году елку установили в Колонном зале Дома Союзов, украсив 10 000 елочных игрушек. С тех пор эта елка считается главной в стране.
http://platinym.livejournal.com/1627620.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...